Palmarès du festival du Nez Rouge

Palmarès 2017

Prix du Jury:     BenjaminCIPOLLA

Prix de la Ville: Thomas NIESS et Stéphanie FELIX

Prix du Public:  Les Rubaffons

Mention spéciale et coup de coeur du jury pour Anita BARTOLOME et ses bombons !

Prix du Glamour pour Chalus et Pepette des Clowns de la Chiffogne (intermèdes)

 

Palmarès 2015

10460717_833002243402044_2937873721382470256_n

Prix du Jury:     Olive et son échelle

Prix de la VilleCelsius et Tulipan

Prix du Public:  King Size compagnie

Mentions spéciales du Jury pour la qualité de leur présentation: Olé! de Fi-solo Compagnie et la compagnie Frizzo

 

 

Palmarès 2013

affiche_9eme_festival_ptftPrix du jury :     Vénus et Gaston – Cie La Sauce aux Clowns

Prix du public :  Guillaume Mitonneau – Cie Aspatrouille

Prix de la ville : Hermine Pepin – Cie Fraise au vent

Voir la Plaquette du Festival 2013.

 

 

 

Palmarès 2011

2011Prix du jury : Gaston et Lulu – King Size Cie

Prix des enfants : Pirgo

Prix du public : Francisco et Polonius – King Clown

Prix de la ville : Marcel – Les Bleus de Travail

 

 

 

Palmarès 2009:

Prix du jury :        Mme Motte
Prix des enfants : Pan Gottic
Prix du public :     Thomas Niess
Prix de la ville :    Scén’art

Les Clowns de la Chiffogne ont un coup de coeur pour Amédée Landru arrivé plusieurs fois deuxième lors du classement par les jury!

Palmarès 2007:

Prix du jury :         Hocus Pocus
Prix des enfants :  Mayonnaise et Johanna
Prix du public :      Cie Nezquilibre
Prix de la ville :     Cie Sipencirque

Palmarès 2005:

Prix du jury catégorie professionnel : le trio « Paillass », trois augustes venus de Lille
Prix du jury catégorie amateur:          Geneviève, Jurassienne
Prix des enfants :                               clown Toupie
Prix du public :                                   clown Camille

Palmarès 2003:

2003
Prix du jury :         Rafistol et Vénus
Prix des enfants : Lubies et Cie
Prix du public :     Les Chiche Capon

 

 

 

 

Palmarès 2001:

2001Prix du jury catégorie professionnelle : Karl Ludovic (Toulouse)
Catégorie amateur :                             Safi de la Cie Mêli Mêlo
Prix des enfants :                                 Théâtre Malutki (Pologne)
Prix du public :                                     Marcel Grand (Vosges)

 

 

 

Palmarès 1999:

1999Prix du jury :        1er : Smart / 2ème : Balthazar
Prix des enfants : Marcel Grand
Prix du public :     N. Rivier

 

 

 

 

Palmarès 1997:

1997Prix du jury :        1er : Calvero / 2ème : Anda / 3ème : La Punaise
Prix des enfants : L’apprentie Compagnie
Prix du public :     Cie Mille pattes aux patates